------------------------------------------------

Jovem perde 90% da pele após tomar remédio contra convulsões

Uma mulher de 26 anos está processando a empresa farmacêutica americana GlaxoSmithKline após tomar um medicamento contra convulsão...

Uma mulher de 26 anos está processando a empresa farmacêutica americana GlaxoSmithKline após tomar um medicamento contra convulsão que provocou a perda de 90% de sua pele. Khaliah Shaw é estudante de saúde pública e começou a tomar o medicamento Lamotrigine após ser diagnosticada com dupla personalidade. Mas a droga anti-convulsiva queimou a sua pele, quase a cegou e fez com que ela entrasse em coma induzido.

Khaliah tomou o medicamento durante 30 dias, o suficiente para começar a desenvolver uma erupção no rosto, e a pele em seus lábios começar a descascar. Porém, na época os médicos disseram que seria gripe. Até que um dia ela acordou com uma dor terrível, o seu rosto desfigurado e a boca coberta de bolhas. Além disso, ela começou a perder a visão. Na ocasião, os médicos sem saber o que estava acontecendo com a jovem, isolaram Shaw apreensivos de ela ter uma doença infecciosa.

O diagnóstico só veio depois de Khaliah piorar. Ela foi levada para o Centro Médico da Geórgia Central e Atlante, onde uma dermatologista diagnosticou a Síndrome de Stevens-Johnson (SJS) – Doença rara e grave da pele e das membranas mucosas. Os sintomas da doença são parecidos com os da gripe.

Durante a primeira noite no hospital a pele de Shaw continuou a cair, deixando-a com enormes feridas abertas. Foi quando os médicos decidiram colocá-la em um coma induzido para aliviar a dor. “Eles me colocaram em um coma induzido por remédios, porque sabiam que ia ser muito doloroso”, relatou.

Cinco semanas depois a jovem acordou do coma e ficou desolada após descobrir que não podia ver e estava respirando através de uma traqueostomia. Além disso, ela tinha perdido todo o cabelo e as unhas tinham caído. Mais tarde, ela ainda foi informada de que também perdeu 80% a 90% de sua pele.

Pouco tempo depois a visão da jovem começou a voltar gradativamente e ela se viu pela primeira vez após a reação alérgica. “Foi um choque ver que todo o meu cabelo tinha caído. Eu não tinha as unhas “, disse ela.

Shaw só conseguiu ir para casa sete semanas depois do ocorrido, mas, segundo ela, a doença deixou traumas. “Ainda existem coisas que evito até hoje porque me faz lembrar dessa época”, disse.

Apesar dos transtornos e traumas deixados pela doença, o cabelo de Shaw está começando a crescer. E ela espera ansiosa pela volta da visão. “Gostaria de ter minha visão de volta”, disse a estudante, que colocou seus estudos de pós-graduação em espera e está sendo obrigada a usar óculos de sol, mesmo dentro de casa, porque qualquer luz  é dolorosa para ela.

Após fazer tratamento, ela descobriu que o remédio provocou tudo isso. Foi quando a jovem decidiu processar a empresa GlaxoSmithKline alegando cerca de R$ 3 milhões em gasto com remédios. Cinco anos antes a empresa já havia perdido cerca de R$ 3 bilhões por não relatar os riscos de um remédio. “Isso não tem que acontecer e só aconteceu porque alguém errou”, disse Shaw, que vive a 30 quilômetros de Atlanta.

O que você achou dessa matéria? Deixe sua opinião abaixo nos comentários.

Reproduzido por MassapeCeara.Com|Créditos: Fatos Desconhecidos
Nome

DESTAQUE ENTRETENIMENTO ESPORTE MUNDO OUTRAS POLICIA POLITICA REGIAO SAÙDE TECNOLOGIA VIDEO
false
ltr
item
MassapeCeara.Com - O seu portal de notícias: Jovem perde 90% da pele após tomar remédio contra convulsões
Jovem perde 90% da pele após tomar remédio contra convulsões
https://1.bp.blogspot.com/-Lav0L3x0Ti4/WRZ4jLNMAaI/AAAAAAAAhiE/HI6aWkHD6DwazprDkoPEXufmd14Qq6TIQCK4B/s640/Cr%25C3%25A9ditos%2BMassapeCeara.com020-2017-05-13.jpeg
https://1.bp.blogspot.com/-Lav0L3x0Ti4/WRZ4jLNMAaI/AAAAAAAAhiE/HI6aWkHD6DwazprDkoPEXufmd14Qq6TIQCK4B/s72-c/Cr%25C3%25A9ditos%2BMassapeCeara.com020-2017-05-13.jpeg
MassapeCeara.Com - O seu portal de notícias
http://www.massapeceara.com/2017/05/jovem-perde-90-da-pele-apos-tomar.html
http://www.massapeceara.com/
http://www.massapeceara.com/
http://www.massapeceara.com/2017/05/jovem-perde-90-da-pele-apos-tomar.html
true
6199378621188747977
UTF-8
Não foram encontrados posts VER TUDO Mais informação Resposta Cancelar resposta Excluir De Inicio PÁGINAS POSTAGENS Ver tudo tudo RECOMENDADO PARA VOCÊ RÓTULO ARQUIVO SEARCH TODAS AS PUBLICAÇÕES TODAS Não foram encontrados resultados com a sua mensagem Back Home Domingo Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Quinta Sexta-feira Sábado Dom Se Ter Qua Qui Sex Sáb Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro Jan Fev Mar Abr Maio Jun Jul Ago Set Out Nov Dez Agora mesmo 1 minuto atrás $$1$$ minutes ago 1 hora atrás $$1$$ hours ago Ontem $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago Mais de 5 semanas atrás Seguidores Segue ESTE CONTEÚDO É PREMIUM Compartilhe para desbloquear Copiar todo o código Selecionar todo o código Todos os códigos foram copiados para a área de transferência Não é possível copiar os códigos / textos, por favor pressione [CTRL] + [C] (ou CMD + C com Mac) para copiar